un paseo por la franja: Ferro – Peñarol se juega en el Estadio Pedro Maciel de Rivera un paseo por la franja: Ferro – Peñarol se juega en el Estadio Pedro Maciel de Rivera un paseo por la franja: Ferro – Peñarol se juega en el Estadio Pedro Maciel de Rivera

sábado, 18 de junio de 2011

Ferro – Peñarol se juega en el Estadio Pedro Maciel de Rivera


Finalmente Peñarol de Rivera cambió el escenario para su encuentro por la Copa Nacional de Clubes ante Ferro Carril de Salto, el partido en primera instancia se iba a jugar en el Estadio Atilio Paiva Olivera, pero los riverenses finalmente prefirieron el Estadio Pedro Maciel de Rivera para el encuentro que se juega el próximo Domingo a la hora 15:30.

Por el lado del conjunto que dirige Rivas José María Di Napoli está en duda tras retirarse lesionado en su último encuentro ante Salto Nuevo, Sebastián Silveira y Bruno Fiordelmondo se encuentran lesionados y no podrán formar parte de este encuentro, el que si podrá volver ante los riverenses es Enzo Albano quién quedó habilitado tras haber cumplido su suspensión de 3 fechas en esta apasionante Copa Nacional de Clubes que como siempre tendrá la emisión de Radio Arapey y la cobertura de 10minutos.

Fecha: 17/06/11
Fuente: 10minutos
Nota: la información, opiniones y comentarios de esta nota le pertenecen al medio de prensa indicado.  Un paseo por la franja no se hace responsable de los mismos.


Copa Nacional de Clubes: Ferro juega en Rivera con terna de Canelones

Se designaron los horarios y árbitros correspondientes a los encuentros de vuelta de la Copa Nacional de Clubes, Ferro Carril jugará en Rivera el próximo domingo a las 15.30 con una considerable ventaja del partido de ida:

“BICENTENARIO DE LA REPUBLICA ORIENTAL DEL URUGUAY”
SEGUNDA FASE – OCTAVA FECHA

LLAVE 2.01
PEÑAROL (RIVERA) – FERRO CARRIL (SALTO): (Resultado anterior: 1-4): Domingo 19 Junio Hora 15:30; Estadio
“Estadio Pedro Maciel” de Rivera; Arbitros de Canelones del Este: Martín Martínez (Central), Javier Díaz y Darío
Estramil (Asistentes).
Veedor Sr. Renato Silva.

LLAVE 2.02
WANDERERS (ARTIGAS) – SAN EUGENIO (ARTIGAS): (1-0): Domingo 19 Junio Hora 15:30; Estadio “Matías
González” de Artigas; Arbitros de Flores Capital: Guillermo Arismendi (Central), Elio Gómez y Federico Núñez
(Asistentes).
Veedor Sr. Vicente Camargo.
LLAVE 2.03
BELLA VISTA (PAYSANDU) – LAURELES (FRAY BENTOS): (0-0): Domingo 19 Junio Hora 15:30; Estadio “Artigas”
de Paysandú; Arbitros de Soriano Interior: Mauricio Simaldoni (Central), Washington Banchero y María Godoy
(Asistentes).
Veedor Sr. Ruben Sosa.
LLAVE 2.04
POLANCOS (NUEVA PALMIRA) – BARRACAS (DOLORES): (3-1): Domingo 19 Junio Hora 15:30; Parque “Evelio
Isnardi” de Nueva Palmira; Arbitros de Paso de los Toros: Richard Hunderwat (Central), Pascual Bonfrisco y Nancy
Ripoll (Asistentes).
Veedor Sr. Arturo Aguirre.
LLAVE 2.05
PORONGOS (TRINIDAD) – JUVENTUD (COLONIA): (0-0): Domingo 19 Junio Hora 15:30; Estadio “Juan A.
Lavalleja” de Trinidad; Arbitros de Salto Capital: José De los Santos (Central), Aníbal González y Miguel Pereira
(Asistentes).
Veedor Sr. Daniel Medina.
LLAVE 2.06
JUVENTUD UNIDA (LIBERTAD) – ESPARTA (COLONIA VALDENSE): (0-1): Domingo 19 Junio Hora 15:30; Estadio
del Club Juventud Unida de Libertad; Arbitros de Canelones Capital: Hugo Bragunde (Central), José Casulo y Alberto
Othegui (Asistentes).
Veedor Sr. Gustavo Bares.
LLAVE 2.07
NACIONAL (NUEVA HELVECIA) – RACING (DURAZNO): (0-1): Sábado 18 Junio Hora 15:30; Estadio del Club
Nacional de Nueva Helvecia; Arbitros de San José Capital: Walter Espinelli (Central), William Ferreira y Gerardo
Martínez (Asistentes).
Veedor Sr. Heber Dorta.
LLAVE 2.08
RIVER PLATE (FLORIDA) – CENTRAL (SAN JOSE): (0-1): Domingo 19 Junio Hora 15:30; Estadio “Campeones
Olímpicos” de Florida; Arbitros de Colonia Interior: Fabiano Pereyra (Central), Daniel Moreira y Ruben Rivero
(Asistentes).
Veedor Dr. Fernando Pérez D’Auria.
LLAVE 2.09
DEFENSOR (PASO DE LOS TOROS) – ATLETICO FLORIDA (FLORIDA): (4-4): Domingo 19 Junio Hora 15:30;
Estadio “Omar Odriozola” de Paso de los Toros; Arbitros de Durazno Capital: Ruben Garro (Central), Henry Rossano y
Sonia Chappe (Asistentes).
Veedor Sr. César Quinteros.
LLAVE 2.10
UNION JUVENIL (DURAZNO) – SANTA BERNARDINA (DURAZNO): (1-0): Sábado 18 Junio Hora 15:30; Estadio
“Silvestre O. Landoni” de Durazno; Arbitros de Río Negro Capital: Sergio Liuzzi (Central), Yosel González y Ruben
González (Asistentes).
Veedor Dr. Fernando Delgado.
LLAVE 2.11
WANDERERS (SANTA LUCIA) – V N SAN JACINTO (SAN JACINTO): (1-1): Domingo 19 Junio Hora 15; Parque
“Marcelino Briano” de Santa Lucía; Arbitros de Rocha Interior y Capital: Oscar Pereira (Central), Pablo Pérez y Luis
Pereira (Asistentes).
Veedor Sr. Eduardo Mosegui.
LLAVE 2.12
VIDA NUEVA (SAN BAUTISTA) - PROGRESO (EST. ATLANTIDA): (1-1): Domingo 19 Junio Hora 15; Estadio
“Campeones del 47” de San Bautista; Arbitros de Maldonado Capital: Oscar Fungi (Central), Daniel Rodríguez y Daniel
Núñez (Asistentes).
Veedor Sr. Eduardo Pacheco.
LLAVE 2.13
SAN CARLOS (SAN CARLOS) – PAN DE AZUCAR (PAN DE AZUCAR): (1-1): Domingo 19 Junio Hora 14; Estadio del
Club San Carlos de San Carlos; Arbitros de Treinta y Tres Capital: Luis Alvarez (Central), Gustavo De los Santos y
Eduardo Gancio (Asistentes).
Veedor Sr. Carlos Correa.
LLAVE 2.14
LAVALLEJA (ROCHA) – PALERMO (ROCHA): (1-1): Sábado 18 Junio Hora 15; Estadio “El Tenis” de Rocha;
Arbitros de Colonia Capital: Marcelo Larrama (Central), Peter Cajes y Sergio Bone (Asistentes).
Veedor Sr. Carlos Calabuig.
LLAVE 2.15
LAS PIEDRAS (CHUY) – ARTIGAS (MELO): (0-1): Domingo 19 Junio Hora 15; Estadio del Club Las Piedras de 18 de
Julio; Arbitros de Maldonado Interior: Fernando Pígola (Central), Walter Hernández y Mario Ortiz (Asistentes).
Veedor Sr. Ruben Rodríguez.
LLAVE 2.16
MELO WANDERERS (MELO) – CONVENTOS (MELO): (1-0): Domingo 19 Junio Hora 15:30; Estadio “Arq. Antonio
Ubilla” de Melo; Arbitros de Artigas Capital: Matías Alsúa (Central), Justo Rivero y Jorge Taborda (Asistentes).
Veedor Sr. Carlos Fajardo.

Fecha: 16/06/11
Fuente: 10minutos
Nota: la información, opiniones y comentarios de esta nota le pertenecen al medio de prensa indicado.  Un paseo por la franja no se hace responsable de los mismos.



Compartir



2 comentarios:

Anónimo dijo...

COMO SIEMPRE VAMOS EL FERRO NOMAS Y SI DIOS QUIERE PASAREMOS A LA OTRA CONTRA LOS OTROS VECINOS DE ARTIGAS ARRIBA MUCHACHOS Y A METER MUCHA PATA FUERTE Y CORAZON QUE LES GANAMOS BIEN DE VUELTA

RJM dijo...

siempre queriendo sacar ventajas de lo extra futbol esta gente de rivera artigas y paysandu son todos iguales cortados con la misma tijera , pero mientras se lo permitan vamos arriba que no pasa nada , se noticiaron que ramon pidio el paiva olivera para hacer una practica de reconocimiento y por supuesto que cambiaron el estadio , suerte para ellos que lo pueden hacer ,tienen mas de un estadio habilitado cosa que nos.. no tenemos , una lastima . bueno si solucionamos las diferencias durante la semana estoy seguro que este cuadro de rivera no nos puede hacer mas de 1 gol de diferencia asi que vamos el fcfc para todo el mundo




Respeta las reglas:

Por el momento los comentarios se publican en forma inmediata.

Serán eliminados los comentarios que no respeten las reglas:
- El comentario debe estar relacionado a la nota.
- No realices comentarios de tipo SPAM.
- No incluyas links o direcciones de correo innecesarios.
- No incluyas ofensas, amenazas, insultos o contenido violento.

Nota: Los comentarios realizados por los hinchas no necesariamente reflejan las opiniones del sitio.


ESCRIBE TU COMENTARIO A CONTINUACIÓN: