un paseo por la franja: Nuestra Sub 14 participará de la "Flores Cup" un paseo por la franja: Nuestra Sub 14 participará de la "Flores Cup" un paseo por la franja: Nuestra Sub 14 participará de la "Flores Cup"

jueves, 10 de febrero de 2011

Nuestra Sub 14 participará de la "Flores Cup"


Desde el 21 al 27 de febrero de 2011 la Categoría Sub 14 de Ferro Carril, dirigida por Gabriel Viera y Rodolfo Ibánez, competirá con equipos de la región en la Flores Cup (Trinidad, Flores).

Participarán en el Torneo los siguientes clubes nacionales y extranjeros invitados por el Comité Organizador:

1) Ferro Carril F.C. (Salto)
2) Danubio F.C. (Montevideo)
3) Centro Sportivo Unión Juvenil (Durazno)
4) Flores A (Flores)
5) Flores B (Flores)
6) Juventud de las Piedras (Canelones)
7) Liverpool F.C. (Montevideo)
8) Club Nacional de Fútbol (Montevideo)
9) River Plate (Paraguay)
10) Club Atlético Peñarol (Montevideo)
11) Club Atlético Progreso (Montevideo)
12) Rampla Juniors (Durazno)
13) San José de Porto Alegre (Brasil)
14) Soriano (Soriano)
15) Unión Atlético Maracaibo (Venezuela)
16) Montevideo Wanderers F.C. (Montevideo)

Los jugadores deberán haber nacido a partir del 1 de enero de 1997 al 31 de diciembre de 1998, los equipos serán de 11 jugadores, los tiempos de 35 minutos y podrán realizarse hasta 5 cambios (información obtenida del Reglamento del Torneo).

Se disputará una Fase Clasificación, en 4 grupos de 4 equipos, en modalidad de una serie todos contra todos, clasificando a las Cuartos de Final los dos primeros de cada grupo.

El calendario de actividades es el siguiente:
20/02/2011 - Arribo de las delegaciones
21/02/2011 - Congresillo Técnico (en la mañana)
21/02/2011 - Ceremonia Inaugural – Fase Clasificatoria
22/02/2011 - Fase Clasificatoria
23/02/2011 - Fase Clasificatoria
24/02/2011 - Descanso.
25/02/2011 - Cuartos de Final
26/02/2011 - Cuartos de Final
27/02/2011 - 3er. Y 4to. Puesto
27/02/2011- Finales, Acto de Clausura y Premiación.

La lista de convocados por Ferro Carril es la siguiente:

1) Gastón Silveira
2) Bruno Marquesqui
3) Ignacio Viera
4) Lothar Benett
5) Franco Souza
6) Pedro Alfonso
7) Carlos Da Silva
8) Agustin Furco
9) Franco Avalos
10) Mateo Mendez
11) Brahian Jardim
12) Nikolai Bochkariof
13) Facundo Zabala
14) Juan Manuel Favianes (Universitario)
15) Ruben Estel (Nacional)
16) Lazaro Zoppi (Fray Bentos)
17) Emiliano Vignolo (Quebracho)
18) Nahuel Vignolo (Quebracho)

En la Cancha de Independiente, La Pedrera y Santa Barbara se disputarán las series clasificatorias, mientras en el Estadio Lavalleja se jugarán los cuartos de final, las semifinales y las finales.

Estadio Lavalleja


Cancha de Independiente

Cancha de Independiente

Cancha de Santa Bárbara


Desde Un paseo por la franja le deseamos a toda la delegación un gran desempeño en este Torneo y en cuanto tengamos más detalles los compartiremos con ustedes.

Compartir



1 comentarios:

RJM dijo...

mucha suerte para los gurises , y como digo siempre si es importante ganar lo mas importante en estos casos es el comportamiento y la educacion de toda la delegacion a dejar bien en alto los colores de nuestra querida franja , suerteeeeee




Respeta las reglas:

Por el momento los comentarios se publican en forma inmediata.

Serán eliminados los comentarios que no respeten las reglas:
- El comentario debe estar relacionado a la nota.
- No realices comentarios de tipo SPAM.
- No incluyas links o direcciones de correo innecesarios.
- No incluyas ofensas, amenazas, insultos o contenido violento.

Nota: Los comentarios realizados por los hinchas no necesariamente reflejan las opiniones del sitio.


ESCRIBE TU COMENTARIO A CONTINUACIÓN: