un paseo por la franja: Ferro, Los Aliados y Remeros líderes en el Salteño de bochas un paseo por la franja: Ferro, Los Aliados y Remeros líderes en el Salteño de bochas un paseo por la franja: Ferro, Los Aliados y Remeros líderes en el Salteño de bochas

jueves, 20 de mayo de 2010

Ferro, Los Aliados y Remeros líderes en el Salteño de bochas



La pasada semana se jugaron los encuentros correspondientes a la tercera fecha del Campeonato Salteño de Bochas.

Hay tres líderes en la categoría principal, que son Ferro, Los Aliados y Remeros.

sub 15 y tercera
Ganaron Círculo Sportivo, Remeros y Ferro Carril ante Unión Ferroviaria, Centenario y Los Aliados.
En Sub 15 están primeros Los Aliados, Remeros y Ferro Carril con 2 puntos; Adeoms, Centenario y Círculo Sportivo tienen uno; Unión Ferroviaria 0.
En Tercera están primeros Adeoms y Centenario con 2 puntos; Unión Ferroviaria, Ferro Carril, Los Aliados, Remeros y Círculo Sportivo tienen 1.

segunda categoria
En Segunda Categoría los ganadores de la fecha fueron Unión Ferroviaria, Centenario y Ferro Carril, sobre Círculo Sportivo, Remeros y Los Aliados.
Están primeros Ferro Carril, Los Aliados y Centenario con 2 puntos; Adeoms, Remeros y Unión Ferroviaria tienen 1; Círculo Sportivo 0.

primera categoria
Resultados
- Unión Ferroviaria (Enrique Severo, Carlos Fernández y Anelio Trinidad) 15 Círculo Sportivo (Julio Lechini, Gustavo Cardozo y Omar Martínez) 11.
- Ferro Carril (Carlos Márquez, Diego Núñez y Omar Martínez) 15 Los Aliados (Juan Mathisson, Gustavo Schiavo y César Panizza) 13.
- Remeros (Miguel Ambrosoni, Juan Carlos Keuerk y Lázaro Volpi) 15 Centenario (Helder Curbelo, Walter Castro y Julio Sánchez -José Belloso-) 7.

Posiciones
Club Remeros, Los Aliados y Ferro Carril tienen 2 puntos; Unión Ferroviaria, Centenario y Círculo Sportivo tienen 1; Adeoms cierra sin puntos.

proxima fecha
La cuarta fecha del Campeonato Salteño comenzó el lunes con los encuentros de sub 15 y ayer con los de Tercera Categoría.
Hoy a partir de las 20.15 hs. se jugará en Segunda y mañana los partidos correspondientes a Primera Categoría.

Estos son los cruces:
- Unión Ferroviaria - Ferro Carril en cancha de Unión Ferroviaria.
- Club Remeros - Adeoms en cancha de Centenario.
- Círculo Sportivo - Centenario en cancha de Círculo Sportivo.
Fecha libre: Los Aliados.

nacional individual clubes
En la ciudad de Fray bentos se disputó el viernes 14 el Campeoanto Nacional en categoría Individual Clubes, jugándose en las canchas de Club Abate, Anglo y River.
Las posiciones finales fueron: campeón Marcelo Ceballos de Anglo de Fray Bentos, segundo Capurro de San José, tercero Marcelo Florín de Juventud de Colonia, cuarto Julio Ridríguez de Federación Ancap de Paysandú, quinto Marcelo Spósito de Aldea de Montevideo y séptimo Lago Merín de Cerro Largo.

Fecha: 20/05/10

Fuente: Diario Cambio





Compartir en FACEBOOK

www.unpaseoporlafranja.com
El sitio no oficial de Ferro Carril Fútbol Club


Si deseas visualizar adecuadamente la firma de Un paseo por la franja, descarga estas Fuentes y guárdales en C:\Windows\Fonts: Informal Roman y Pristina

1 comentarios:

Anónimo dijo...

muy buena por el adm.que abarca todas las disciplinas en las que participa ferro felicitaciones




Respeta las reglas:

Por el momento los comentarios se publican en forma inmediata.

Serán eliminados los comentarios que no respeten las reglas:
- El comentario debe estar relacionado a la nota.
- No realices comentarios de tipo SPAM.
- No incluyas links o direcciones de correo innecesarios.
- No incluyas ofensas, amenazas, insultos o contenido violento.

Nota: Los comentarios realizados por los hinchas no necesariamente reflejan las opiniones del sitio.


ESCRIBE TU COMENTARIO A CONTINUACIÓN: