un paseo por la franja: Ferro Carril se medirá en la primera fase con dos equipos sanduceros un paseo por la franja: Ferro Carril se medirá en la primera fase con dos equipos sanduceros un paseo por la franja: Ferro Carril se medirá en la primera fase con dos equipos sanduceros

sábado, 10 de abril de 2010

Ferro Carril se medirá en la primera fase con dos equipos sanduceros



En las últimas horas se conformaron las 16 series, con las que se jugará la 1ª Fase de la Copa Nacional de Clubes del Interior 2010.

Ferro Carril, el último campeón, comenzará a defender el título ante dos equipos del departamento de Paysandú, conformando la Serie B.

El tricampeón salteño se medirá ante Paysandú Bella Vista, último campeón de torneo sanducero, al cual Ferro enfrentó en cuartos de final de la pasada edición, derrotándolo 4 a 1 en Salto y perdiendo por 1 a 0 de visita. También jugará ante Peñarol de Guichón, último campeón de la ciudad del interior del departamento vecino.

Se conformaron 16 series con los 50 equipos participantes, 14 con tres equipos y 2 con cuatros equipos. Finalizada la 1ª fase clasificarán primero y segundo de cada serie, quedando así para la 2ª fase o 16vos de final, los 32 clubes que se mediarán en partidos de ida y vuelta hasta llegar a la final.

En departamentos como Canelones o Rocha se juegan fases previas en el interior de para definir los últimos representantes.

Recordamos que el lanzamiento de la copa se realizará en Montevideo el martes 20 de abril y el torneo comenzará su disputa entre el sábado 1º de mayo y el domingo 2 de mayo.

PRIMERA FASE
Serie A: San Eugenio (Artigas), Pirata Juniors (Artigas), Lavalleja (Rivera).
Serie B: Ferro Carril (Salto), Bella Vista (Paysandú), Peñarol (Guichón).
Serie C: Laureles (Fray Bentos), Real Hervido (Fray Bentos), Racing (Mercedes).
Serie D: Sportivo Barracas (Dolores), Miramar (Young), Polancos (Nueva Palmira).
Serie E: Juventud (Colonia), Uruguayo (Miguelete), Peñarol (Tarariras).
Serie F: Nacional (Nueva Helvecia, Universal (San José), San Lorenzo (San José).
Serie G: Central (San José), Río Negro (San José), Colonia (Florencio Sánchez).
Serie H: Wanderers (Santa Lucía), Progreso (Estación Atlántida), Libertad (Canelones) o Rampla Juniors (Villa Colón)
Serie I: Racing (Durazno), Oriental (Paso de los Toros), Santa Bárbara (Trinidad).
Serie J: Porongos (Trinidad), Independiente (Trinidad), Talleres (Sarandí del Yí).
Serie K: Avenida (Florida), Nacional (Florida), La Coruña (Fray Marcos), 21 de Abril (Fray Marcos).
Serie L: Atenas (Tala), Atlético Fernandino (Maldonado), Ituzaingó (Punta del Este).
Serie M: Rampla Juniors (Pueblo Obrero), Libertad (San Carlos), San Carlos (San Carlos).
Serie N: Palermo (Rocha); Lavalleja (Rocha) están clasificados. Wanderers (Castillos), Nacional (Castillos) y Nacional (Chuy) se disputan dos lugares.
Serie O: Centro Uruguayo (Mariscala), Agraciada (Treinta y Tres), Lavalleja (Treinta y Tres).
Serie P: Melo Wanderers, Boca Juniors (Melo), Escuela Industrial (Río Branco).


Fecha: 10/04/10

Fuente: 10minutos

Compartir en FACEBOOK

Un paseo por la franja - La web no oficial de F.C.F.C.

0 comentarios:




Respeta las reglas:

Por el momento los comentarios se publican en forma inmediata.

Serán eliminados los comentarios que no respeten las reglas:
- El comentario debe estar relacionado a la nota.
- No realices comentarios de tipo SPAM.
- No incluyas links o direcciones de correo innecesarios.
- No incluyas ofensas, amenazas, insultos o contenido violento.

Nota: Los comentarios realizados por los hinchas no necesariamente reflejan las opiniones del sitio.


ESCRIBE TU COMENTARIO A CONTINUACIÓN: